S h o w  M a s t e r      
 Праздники, свадьбы, вечеринки.
тел (044) 228-03-59  
  Игровая программа «Кофейня» - Форум Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезные советы » Полезные советы » Игровая программа «Кофейня»
Игровая программа «Кофейня»
Дата: Суббота, 18.07.2009, 00:16 | Сообщение # 1
Игровая программа «Кофейня»

Звучит "Кофейная кантата" И.С. Баха, появляются ведущие.
Ведущий: Кофе… Чудодейственный, волшебный напиток… Кофе… Напиток, дарящий бодрость, живость ума и кипучую энергию. Оноре де Бальзак писал, что стоит отведать ароматный черный кофе, и с этого момента все вспыхивает, мысли теснятся, как батальоны великой армии на поле битвы. Один статистик подсчитал, что создавая "Человеческую комедию", Бальзак выпил 15 тысяч чашек крепчайшего кофе. И это не удивительно, так как почти все люди умственного труда особо ценят тонизирующие свойства кофе. Мы предлагаем вашему вниманию конкурсно – познавательную программу "Мокко". Почему столь необычное название? Да потому, что победители программы получат в качестве приза баночку этого прекрасного йеменского продукта, по праву считающегося самым престижным и вкусным. В игре сегодня 5 столиков, за которыми и расположились участники программы. Ну, а кто с кем, вернее, какой столик с каким будет состязаться в конкурсных заданиях нашей программы, мы сейчас и определим. Поможет нам в этом аукцион знаний о кофе. Начнем с истории. На каждый вопрос у нас есть три варианта ответа – вы называете тот, который считаете правильным. Итак, вопрос первый. Как вы считаете, кофе – это:
1. трава,
2. кустарник,
3. дерево?
Правильный ответ – "дерево", и ответившие верно на вопрос расположились вот за этим столиком и получают в качестве первого поощрения вот этот кофейник. Пока он наполнен не кофе. Больше этот столик на вопросы не отвечает. Вопрос второй: какая страна, по-вашему, является родиной кофе?
1. Бразилия,
2. Эфиопия,
3. Аргентина?
Совершенно верный ответ – Эфиопия – прозвучал из уст сидящих вот за этим столиком, им и выбирать следующий кофейник. Пожалуйста! А у нас третий вопрос, ответы на который могут давать только те, кто расположился за оставшимися четырьмя столиками. Вопрос: как вы считаете, кто первым познал вкус этого бодрящего напитка:
1. монах,
2. пастух,
3. мореплаватель?
Да, именно монахи… Выбирайте свой кофейник. Вопрос четвертый: кому принадлежит слава "первооткрывателя свойств кофе":
1. жирафу,
2. козе,
3. слону?
Да, это была коза. Она первой открыла свойства кофе и ваш выбор кофейника. Ну, а теперь конкретно о времени обнаружения кофе. В каком веке, по-вашему, были открыты чудодейственные качества кофейного дерева:
1. 15 век,
2. 11 век,
3. 2000 лет до нашей эры?
Да, правильно, получите ваш кофейник. В 11 веке, в Эфиопии, в округе Каффа пастухи заметили, что козы, поедающие листья с кофейного дерева, становятся оживленными и игривыми. От пастухов узнали об этом монахи – миссионеры и стали заваривать листья кофейного дерева, и пить настой, который действовал оживляющим образом, снимая усталость и улучшая рабочее состояние. Давайте сейчас с помощью кофейников попробуем уточнить очередность вступления в игру. Ищите цифру на кофейнике, который выбран вами.
(Участники называют номера от 1 до 5, а ассистенты расставляют номерки на столиках.)
Ведущий: Первое состязание для - сидящих за столиками под номерами 1 и 2. История переселения кофе из Эфиопии в другие страны весьма интересна. Дело в том, что кофейная монополия зорко оберегалась, и под страхом смерти запрещался вывоз кофейных деревьев на другие территории. Но кофе полюбился не только эфиопам, и кофейные плантации захотели иметь многие страны. Так как это было труднодостижимо, каждое зернышко было буквально на счету. Участники конкурса! Вам необходимо перебрать различные зерна, выбрав только кофейные. Кто быстрее и качественнее сделает это, получает право продолжить борьбу за прекрасный кофейный приз. Получите все необходимое - и за дело!
(Ассистенты выносят к двум столикам чашки с различной крупой – перловкой, горохом, горошком черного перца и кофе и пустые чашки – по количеству сидящих за столиками 1 и 2, выполняется под музыку задание, определяется победитель.)
Ведущий: Вот и первые претенденты на получение главного приза. Ну, а проигравшим – в утешение – кофе по-мексикански.
(Подается за столик кофе, рецепт зачитывается.)
Ведущий: Кофе по-мексикански: в состав этого напитка входит кофе, какао и сахар. Сварить напиток из молотого кофе, смешанного с порошком какао (1:1). Перед подачей на стол добавить сливки или сгущенное молоко, хорошо перемешать. Сахар подать отдельно. Пробуйте, угощайтесь! А мы продолжаем программу. Как вы помните, первооткрывателем свойств кофе были козы, они употребляли листья и зерна, так сказать, в сыром, необработанном виде. Но так как между людьми и козами есть некоторая разница, то люди привыкли к кофе обработанному, размельченному. Вот и следующее задание для сидящих за столиками 3 и 4 именно такое – смолоть, измельчить зерна кофе, которые с таким трудом добыли ваши предшественники по игре.
(Игрокам выдаются кофемолки, зерна кофе, салфетки, чашки для смолотого кофе.)
Ведущий: Итак, начали! Победитель – столик номер…, а проигравшим – утешительный приз – кофе по-венски.
(Рецепт зачитывается, пока расставляется кофе.)
Ведущий: Кофе по-венски. В чашку черного кофе положить ложку сливок, взбитых с сахарной пудрой и ванилином. Сверху посыпать тертым шоколадом. Ощутите приятный вкус кофе по-венски. А мы продолжаем нашу программу. Столик под номером 5 ищет себе партнеров по игре из числа выбывших из конкурсной программы ввиду проигрыша в предварительных состязаниях. Сейчас зазвучат фрагменты из телероликов рекламы о кофе, сумейте вспомнить и назвать марку кофе, о котором идет речь в рекламе.
(Звучат фрагменты телерекламы о кофе, записанные на пленку, столик, назвавший большее количество правильных ответов или первым назвавший ответ, вновь вступает в игру.)
Ведущий: Итак, снова два столика борются за кофейный приз. Раньше пить кофе было привилегией королей. Его очень любили Людовик Четырнадцатый и Ян Собеский Третий. В России кофе впервые стал известен в начале 18 века. Петр Великий познакомил русский народ с этим напитком на своих шикарных ассамблеях. А императрица Екатерина II была большая охотница до кофе и пила необычайно крепкий. А вот тот, на кого она охотилась, был большим любителем напитков другого рода – в частности коктейлей. Уважаемые игроки! Предлагаем вам испробовать любимый напиток фаворита Екатерины. Но это не просто коктейль, а кофейный коктейль. Коктейли, как известно, пьют с помощью соломки, трубочек. Вот коктейли для вас, а вот и трубочки – несколько большей длины, чем вы ожидаете.
(Длинные трубочки – от систем переливания – опускаются в бокалы с коктейлем. На расстоянии, на сколько позволяет трубочка, ставится бокал.)
Ведущий: Постарайтесь как можно быстрее опустошить эти фужеры.
(Музыка, выполнение задания, определение команды – победительницы.)
Ведущий: Вот и еще один участник полуфинала – столик номер… А проигравших мы снова угощаем кофе. На этот раз – кофе по-королевски! Рецепт кофе по-королевски. Положите кусочек сахара на ложку, подержите ложку над чашкой горячего кофе. Налейте в ложку коньяк, и когда он станет теплым, подожгите горящей спичкой. Когда пламя начнет спадать, опорожните содержимое ложки в кофе. Поистине – напиток королей! Ну, а сейчас – вопрос ко всем. Знаете ли вы, что такое "тассеография"? Это - гадание на чашке. Целая наука, которая возникла в Европе в 18 веке. Более тщательно познакомиться с правилами гадания на кофейной гуще мы предлагаем и вам! Готовы? На дне ваших чашек осталось немного гущи. Чашку надо взять левой рукой. Взяли? Теперь делаем три вращательных движения. Молодцы! А теперь необходимо перевернуть чашку от себя и поставить на блюдце. Кверху дном, разумеется. Теперь же кто выполнил эти несложные действия, смогут через минуту поднять чашку и посмотреть на те разнообразные рисунки, которые остались в кружке. Рассматривайте их, находите сходство с разными предметами. Фигуры или, точнее, подобия их имеют значения, которые мы сейчас вам и объясним:
Прямые линии – долгая, счастливая жизнь.
Изломанные линии – различные затруднения в жизни.
Круги без пятен – деньги.
Круги с пятнами – дети.
Венок – успех в делах.
Треугольник – хорошая должность.
Квадрат – скука, тоска.
Много треугольников – прибыль, находка.
Змея – измена.
Лошадь – дорога.
Птица – приятная новость.
Собака – верный друг.
Рыба – пир, обед, бал.
Цветок – любовь.
Всадник – помощь от сильного лица.
Сердце – сильная страсть к кому-нибудь.
Дерево – известность, слава.
Дом – исполнение мечты.
Полумесяц – напрасные мечты.
Решетка – арест или безвыходное положение.
Ваза, посуда – слезы, сожаление.
Ведущий: Ну что ж, погадали… А в последних конкурсах программы принимают участие игроки, расположившиеся за столиками номер…, номер… и номер… И следующая игра сразу для всех трех команд. Кофе любят многие. Кто-то добавляет сливки, кто-то предпочитает кофе с лимоном, но в наше время довольно накладно позволить себе кофе вкупе с шоколадом. Именно такую возможность – получить к кофе плитку прекрасного шоколада мы предоставим тем, кто вышел в полуфинал нашей конкурсной программы. Давайте вспомним названия шоколада … Вы забыли упомянуть еще одно название – "Басни Крылова". Именно такой шоколад мы приготовили для вас, но сначала мы предлагаем вспомнить эти басни. Для выполнения задания просим взять карточки с ролями, постараться более артистично разыграть сюжет. А благодарная публика с радостью оценит ваш дебют. Итак, внимание, премьера басни!
(Ведущий зачитывает текст, участники конкурса разыгрывают сюжет, победители определяются по аплодисментам зрителей.)
Предлагаемые тексты для инсценировки басен И. Крылова:
1. "Лебедь, рак и щука". Лебедь, щука, рак и воз – роли.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды лебедь, рак и щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись:
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалось и легка,
Да Лебедь тянет в облака,
Рак пятится назад,
А Щука тянет в воду…
Кто виноват из них, кто прав –
судить не нам,
Да только воз и ныне там.
2. "Крестьянин и работник". Крестьянин, работник, медведь, топор и вилы – роли.
Старик крестьянин с батраком
Шел, под вечер, леском,
Домой, в деревню, к сенокосу,
И повстречал вдруг медведя носом к носу.
Крестьянин ахнуть не успел,
Как на него медведь насел.
Подмял крестьянина, ворочает, ломает,
И где б его почать, лишь место выбирает.
Конец приходит старику.
"Степанушка, родной, не выдай, милый!" -
Из-под медведя он взмолился батраку.
Вот новый Геркулес, со всей собравшись силой,
Что только было в нем,
Отнес полчерепа медведю топором.
И брюхо проколол ему железной вилой.
Медведь взревел и замертво упал,
Медведь мой издыхает.
Прошла беда, крестьянин встал,
И все же Батрака ругает.
Опешил бедный мой Степан –
"Помилуй", - говорит, - "За что?"
- "За что, болван!
Чему обрадовался сдуру?
Знай, колет – всю испортил шкуру!"
3. "Хмель". Роли: хмель, тычинка, дуб, хозяин.
Хмель выбежал на огороде
И вкруг сухой тычинки виться стал,
А в поле близко дуб молоденький стоял.
"Что в этом пользы есть уроде,
Да и во всей его породе?" -
Так про дубок тычинке Хмель жужжал.
Ну как его сравнить с тобою?
Ты - барыня пред ним одной лишь прямизною.
Хоть листьем, правда, он одет,
Да что за жесткость, что за цвет!
За что его земля питает?
Меж тем, едва неделя протекает,
Хозяин на дрова тычинку ту сломил,
А в огород дубок пересадил.
И труд ему с большим успехом удается:
Дубок и принялся, и отпрыски пустил,
Посмотришь, около него мой
Хмель уж вьется,
И дубу от него вся честь и похвала!
Ведущий: Победителям и проигравшим – шоколад. Определены два финалиста и мы начинаем самый последний конкурс. Уважаемые игроки! Часто к кофе подается коньяк. И сейчас мы просим внимательно взглянуть на элементы костюмов наших ассистентов и попробовать угадать название коньяка, которому соответствуют эти элементы.
(Элементы костюмов: треуголка, крылья, солнышко, нос с усами. Игроки называют, пытаясь угадать, марки коньяка: "Наполеон", "Белый аист", "Слынчев бряг" и армянский коньяк. Ассистенты с рисунками бутылок выходят к играющим, по 2 ассистента на команду.)
Ведущий: Вот ваш коньяк и вот ваш. Теперь вам необходимо наградить эти емкости звездами – укрепить именно то количество звездочек, которое, как вы считаете, соответствует этому коньяку. Чей вариант распределения звезд на бутылках окажется верным, тот получает в качестве приза банку кофе, как и обещали.
Ведущий: Подходит к концу кофейная встреча, аплодисменты всем, кто принял в ней участие. До новых встреч!

Форум » Полезные советы » Полезные советы » Игровая программа «Кофейня»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Всегда рады личному знакомству с Вами
     тел (044) 228-03-59       (063) 708-38-02
Конструктор сайтов - uCoz