S h o w  M a s t e r      
 Праздники, свадьбы, вечеринки.
тел (044) 228-03-59  
  Значение слова невеста - Форум Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезные советы » Полезные советы » Значение слова невеста
Значение слова невеста
Дата: Среда, 16.02.2011, 17:22 | Сообщение # 1
Забавно, что на многих языках(чешском, украинском, русском, польском) слово звучит очень похоже. Версий его происхождения несколько, но все они тоже близки.

Первая версия: происхождение слова "невеста" имеет интересное обоснование. Давно замечено, что живут целые деревни однофамильцев. Это все потому, что в прошлых веках наши предки успели так между собой породниться, что порой в целых округах жили родственники. Вот и повелось, что женихи искали девушек в как можно более далеких селениях. Но поскольку о прошлой жизни будущих жен им ничего не было известно, таких девушек называли "невесть что" — "невестой". А свекровь, оказывается, — это "своя кровь" или, по другой версии, — "святая кровь".

Вторая версия (хотя и похожа): Все же происхождение слова "НЕВЕСТА" несколько иное, как пишет Иванов в своей книге "Русь изначальная". Когда воины племени уходили на войну, на племя нередко нападали враги и уводили или убивали всех женщин. Воины уходили в дальние края, и приводили себе жён "НЕВЕСТЬ ОТКУДА". Так что невеста была неизведанная, но совсем в другом значении слова.

Третяя версия: "Невеста" означает "несведущая" о замужней жизни*
( piccat из г. Минска )

Невеста — Неизвестная
( Макс Фасмер. Этимологический словарь русского языка )

Возможно произошло от древнерусского слова "ведать" с прибавлением отрицательной частицы. "Неведение", "неизвестность", "неожиданость".
П. Я. Черных. Историко-этимологический словарь современного русского языка )

Невеста . Хранительниц священного огня в храме богини Весты в Древнем Риме называли весталками. Они должны были пребывать в безбрачии, служа богине. За нарушение целомудрия их живьём закапывали в землю. В переносном смысле весталками стали называть старых дев.
Таким образом, молодые девушки, достигшие брачного возраста, делились на "весты" (то есть "для Весты") и на "невесты" (то есть "не для Весты"). Так произошло слово "невеста", означающее буквально "не весталка".
( В.Д.Осипов "РУССКИЕ В ЗЕРКАЛЕ СВОЕГО ЯЗЫКА" )

Дата: Суббота, 08.04.2017, 11:27 | Сообщение # 2
http://show-master.at.ua/forum/
Форум » Полезные советы » Полезные советы » Значение слова невеста
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Всегда рады личному знакомству с Вами
     тел (044) 228-03-59       (063) 708-38-02
Конструктор сайтов - uCoz