S h o w  M a s t e r      
 Праздники, свадьбы, вечеринки.
тел (044) 228-03-59  
  Свекровь и невестка. Как ужиться под одной крышей? - Форум Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезные советы » Полезные советы » Свекровь и невестка. Как ужиться под одной крышей?
Свекровь и невестка. Как ужиться под одной крышей?
Дата: Суббота, 18.07.2009, 10:01 | Сообщение # 1
Две женщины: свекровь и невестка. Как ужиться под одной крышей?Как сохранить отношения в семье с появлением в ней невестки? И как общаться молодой жене со свекровью?

Советы невестке:

* Привлекай будущую свекровь к активному участию в подготовке к свадьбе. Пусть она увидит твое свадебное платье за день до торжественной церемонии. Исследования показывают, что свекровь придает этому большое значение.
* Регулярно приглашай ее к себе и оказывай всяческие знаки внимания. Если она чересчур чувствительна, то может стесняться сама приглашать тебя, опасаясь показаться слишком навязчивой.
* Не позволяй ей заподозрить, что ее приглашают только тогда, когда нужно помочь с уборкой, приготовлением еды или присмотреть за детьми.
* Если у вас сложились хорошие отношения, предложи ей что-нибудь необычное - вместе сходить в театр или картинную галерею, прогуляться по парку.
* Регулярно звони ей по телефону, чтобы просто поболтать. Держи ее в курсе принимаемых решений, планов, а временами советуйся с ней. Она почувствует, что ее ценят, а ты таким путем, возможно, приобретешь себе союзницу.
* Попытайся спокойно принимать ее критические замечания по поводу того, как вы воспитываете детей. Если же она зайдет слишком далеко, спокойно поговори с мужем и попроси его тактично предотвратить возможный конфликт. Если она, как тебе кажется, относится к тебе враждебно, попытайся доброжелательно поговорить с ней об этом. Скажи что-нибудь вроде: "Если я, по-вашему, делаю что-то неправильно, скажите, пожалуйста, что именно, потому что ваше мнение для меня много значит".
* Помни: мать твоего мужа многие годы заботилась о человеке, которого ты любишь, и какой бы колючей она тебе не казалась, она, возможно, сама очень нуждается в любви и утешении. Намекни ей как-нибудь, какого хорошего сына она воспитала.

Советы свекрови:

* Даже если вы недолюбливаете свою невестку, сделайте над собой усилие, попытайтесь быть дружелюбной и узнать ее ближе.
* Проявите интерес к предстоящей свадьбе и предложите помощь, если почувствуете, что в ней нуждаются, но помните - этот день принадлежит молодоженам.
* Не предъявляйте права собственности на своего сына и не выставляйте напоказ то, как превосходно вы знаете его привычки. Не давайте неуместных советов относительно того, какие блюда ему больше по вкусу, как ему нужно гладить рубашки или чесать спину... Не критикуйте свою невестку в присутствии сына и не говорите, как вам нравились его прежние девушки.
* Не приезжайте к ним без приглашения, если они не дали ясно понять, что это для них приемлемо, и не присваивайте себе права оставаться в их доме, сколько вам заблагорассудится. Не требуйте собственных ключей от входной двери их квартиры. Не вмешивайтесь в семейные ссоры и не рассказывайте слащавым голосом о том, какой превосходный у вас сын.
* Обязательно уделяйте время внукам, предлагайте услуги по присмотру за ними и всячески демонстрируйте, какую радость они вам доставляют. Не давайте непрошеных советов по части ухода за малолетними детьми и не критикуйте супругов за то, как они воспитывают детей постарше.
* Не рассчитывайте на то, что вас будут называть мамой - у вашей невестки есть собственная мать. Невестку лучше называть на "ты".
* Предлагайте время от времени невестке вдвоем "выйти в свет".
* Помните, что у вас больше жизненного опыта. Делайте скидку на неопытность невестки! Лучше всего, если вы станете ее старшей подругой, а не ментором и не эрзац-мамой.

Форум » Полезные советы » Полезные советы » Свекровь и невестка. Как ужиться под одной крышей?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Всегда рады личному знакомству с Вами
     тел (044) 228-03-59       (063) 708-38-02
Конструктор сайтов - uCoz