S h o w  M a s t e r      
 Праздники, свадьбы, вечеринки.
тел (044) 228-03-59  
  Составление родословной. - Форум Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезные советы » Полезные советы » Составление родословной.
Составление родословной.
Дата: Среда, 26.08.2009, 10:45 | Сообщение # 1
Составление родословной.

В генеалогии возможны два направления исследования: восходящее и нисходящее. В восходящем родословии объектом исследования является лицо, о предках которого собираются сведения. С него начинают, затем уже идут по восходящим ступеням, или коленам, т. е. к отцу, деду, прадеду и т. д. Это
первоначальный вид родословия, когда у исследователя еще мало сведений, когда он последовательно идет от известного к неизвестному.
При составлении нисходящего родословия начинают с самого отдаленного из известных предков и постепенно переходят к его потомкам. Такое родословие позволяет наглядно представить общую картину жизни и деятельности рода, начиная с более отдаленных времен и постепенно приближаясь к нашим дням.
Как восходящие, так и нисходящие родословия бывают мужские и смешанные.
Мужское нисходящее — родословие, которое указывает все потомство данного родоначальника, но происшедшее лишь от мужчин; относительно женских представительниц рода оно ограничивается указанием имени их супругов.
Смешанное нисходящее — родословие, которое указывает абсолютно все потомство данного родоначальника, как происшедшее от мужчин, так и от женщин. Подобное родословие не является, конечно, родословием одной фамилии,
так как часто охватывает огромное количество родов, происшедших от одного родоначальника по женским линиям. Оно необходимо для выяснения родственных связей между боковыми и весьма отдаленными родственниками и чаще всего фигурирует в процессах о наследстве.
Мужское восходящее родословие при изображении выглядит как линия, поскольку в каждом поколении будет находиться по одному предку данного лица. Это родословие применяется для доказательства родственной связи лица с каким-либо отдаленным по времени известным историческим деятелем.
Смешанное восходящее родословие всегда имеет правильную форму при графическом изображении, так как в первом колене указывается одно лицо, во втором — два, в третьем — четыре, в четвертом — восемь и т. д. в геометрической прогрессии, причем каждое из этих лиц в одном колене принадлежит к другому роду, так что в четвертом колене мы имеем представителей восьми различных фамилий, а в пятом уже шестнадцати и т. д.

РОДОСЛОВНОЕ ДЕРЕВО
Родословие может быть оформлено в виде дерева, где стволом обозначены, к примеру, вы, разветвлением ствола — ваши родители, более мелкими ветвями — дедушки и бабушки и т. д. Такое дерево будет восходящим. Нисходящее древо внешне похоже, но в основании его будет ваш предок, а в кроне окажетесь вы.
Бывают случаи, а в русской генеалогической практике XVII в. это считалось правилом, когда исходящая таблица как бы переворачивается: родоначальник помещается в верхней строке, а далее, на соответствующих горизонталях, идут вниз поколения его потомков. Именно так оформлены генеалогические таблицы в русских родословных книгах XVII в. и русской дореволюционной исторической литературе.
Имя и фамилия при оформлении дерева пишутся на кружках, которые прибиты на стволах и ветвях или изображаются в виде листков или плодов, подвешенных к дереву. Имена мужчин,
имеющих потомство, пишутся на желтом фоне, не имеющих детей — на красном. Имена женщин замужних указываются на лиловом, девушек — на синем; имена лиц здравствующих даются на зеленом фоне, мужчин — на более темном, женщин — на более светлом. Указанная окраска не правило, а только обычай, принятый в Западной Европе, в России он применяется редко. Мужские имена писались в прямоугольниках или ромбах, женские — в кружках или овалах. Редко бывало обратное обозначение.
Родословное древо выглядит красиво и наглядно, но оно не может дать подробную информацию об упоминаемых в нем личностях.

РОДОСЛОВНАЯ ТАБЛИЦА
Родословная таблица может более подробно рассказать о каждом персонаже, упоминаемом в ней. Таблицы также могут быть восходящими и нисходящими. Вообще же, таблица — это то же дерево, только выполненное не в виде рисунка, а графически. Если таблица в графическом плане сделана правильно, т. е. каждое поколение расположено строго на одной горизонтали, то структура и родственные связи внутри рода отражаются четко и наглядно. В отличие от восходящей, начертить нисходящую таблицу без ошибок очень трудно, так как для нее характерно не только не совпадающее число имен в каждом поколении, но и разное число потомков у каждого лица в одном поколении.

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ТАБЛИЦА
Горизонтальная таблица содержит также все данные о роде, только в несколько ином виде. Поскольку рассчитать расположение лиц в таблице трудно, на современном печатном листе она как бы повернута на бок. Слева помещается лицо, родословная которого составляется, или родоначальник, а далее — столбиками, по поколениям, все его предки или потомки. В отличие от нисходящей таблицы, построенной вертикально, где старшинство лиц в каждом поколении идет слева направо, в горизонтальной таблице
старший сын или дочь всегда располагаются сверху, и старшинство читается сверху вниз.

КРУГООБРАЗНАЯ ТАБЛИЦА
Кругообразная таблица — это еще одна разновидность предоставления генеалогической информации. Такие диаграммы широко использовались в английской и французской генеалогии. В центре располагается лицо, далее круг делится пополам, в одной половине перечисляются предки по отцовской линии, в другой — по материнской. Поскольку в диаграмме возможно лишь удвоение числа людей, изображенных от поколения к поколению, то становится понятно, что круговые таблицы бывают лишь восходящими.
В родословной росписи таблицы при имени с левой стороны ставится номер по порядку. Нумерацию изобрел немецкий историк XVI в. Мишель Ейзингер, усовершенствовал ее в 1676 г. испанец Жером Coca, а завершил через двести лет Стефан Страдониц. Номер по системе Coca—Страдоница присваивается всем прямым предкам. Мужчины получают четные номера, а женщины — нечетные (исключение — лицо, чья родословная составляется). Эту таблицу можно продолжать до бесконечности, причем номер отца — это удвоенное произведение номера сына (дочери), а номер матери — это номер отца плюс единица. По номеру можно легко определить соответствие потомков и предков. Так, сын номера 10 будет помещен под номером 5, жена — под номером 11, родители — под номерами 20 и 21 и т. д. Чтобы родословие было научным, оно прежде всего должно быть достоверным. А для этого необходимо, чтобы при каждом сведении был указан источник, из которого оно почерпнуто, что дает возможность всегда его проверить.
Итак, вы поставили перед собой задачу: составить родословную своей семьи. Заполнив свое восходящее дерево, вы будете знать, что вам уже известно и что предстоит узнать. Лучше начать с самого себя. Вы представляете собой начальную
веточку семейного древа. Вписав себя, следует собрать информацию о родителях и записать ее. Далее надо искать сведения о ваших бабушках и дедушках, а затем — о более ранних поколениях.
Искать информацию лучше сначала в документах семейного архива, дневниках, письмах, записных книжках, на оборотах фотографий, в вырезках из газет. Изучение этих неофициальных документов и даже простое знакомство с ними поможет по-новому взглянуть на своих родителей, бабушек и дедушек, откроет мир их чувств и отношений, неудач и успехов. Очень важно обращать внимание на имена, даты, место жительства, родственные связи. Они представляют собой ключевые моменты, важные для родословной семьи.
Надо использовать официальные документы. Свидетельство о рождении даст знание о времени и месте рождения, об именах и отчествах родителей, их фамилии. В свидетельстве о браке содержится информация о времени и месте заключения брака, девичьей фамилии матери, датах рождения супругов (это
особенно важно при отсутствии свидетельства о рождении), в свидетельстве о расторжении брака — о дате его расторжения (в загсе, а не суде), месте регистрации, после-брачных фамилиях супругов. Свидетельство о смерти сообщит о времени, месте и ее причине. Паспорт, помимо некоторых указанных здесь данных, укажет места жительства владельца документа, сведения о супруге, детях (их именах и датах рождения). Еще паспорт имеет одну или несколько фотографий владельца, может иногда содержать иные сведения (например, о группе крови, резус-факторе). В трудовой книжке есть сведения о всех местах работы и занимаемых должностях, образовании.
Данные о профессии, образовании, званиях и наградах предков могут содержаться в свидетельствах, аттестатах, удостоверениях, грамотах, дипломах, орденских книжках. Для мужчин (и части женщин) универсальным документом является военный билет, который содержит все эти сведения (и далее указание роста, веса, размера головы и обуви).
Перечисленных документов семейного архива будет достаточно для составления таблицы до 4—5-го колена.
Для сбора более подробных сведений не следует пренебрегать беседами с родственниками. Именно из устных рассказов, из воспоминаний можно узнать много примечательных фактов из жизни конкретных людей, мотивы и время их возможных переездов, смены работы, истинное отношение к религии, данные об их материальном положении, физическом состоянии, внешности, привычках, а также семейные предания и легенды.
Для бесед с родственниками пригодится вопросник (его можно составить заранее), с помощью которого легко направлять разговор в нужное русло, не потерять нить беседы. Естественно, что эти сведения выйдут только в родословной росписи, поэтому начинать вести ее следует одновременно с составлением таблицы. Если вы всерьез увлечетесь генеалогией, интерес к генеалогии перешел границы просто увлечения и носит серьезный характер, то для продолжения исследований потребуются более серьезные, архивные, изыскания, т. е. работа в архивах государственных и частных.

СОСТАВЛЕНИЕ НИСХОДЯЩЕГО ДРЕВА
Следующий этап исследований — составление нисходящего древа (таблицы, росписи) своего рода (своей фамилии). Методы сбора информации — прежние: семейный архив и устные беседы. Можно также отослать таблицы, частично заполненные уже известной информацией, родственникам с просьбой заполнить пустующие места сведениями, которые им известны.
Завершением нисходящей таблицы будут данные о вас, ваших родных и двоюродных братьях и сестрах, а также других родственниках, о существовании которых вы, возможно, и не подозревали! Возможно, окажется, что они проживают и рядом с вами, и в других городах, и на другом конце страны и, возможно, на другой стороне планеты.
Можно подобное древо составить по материнской линии (ориентируясь на ее девичью фамилию), а также на фамилии бабушек и дедушек. Тогда число родственников, о которых вы узнаете, неизмеримо возрастет. И среди них, наверняка, окажутся интересные люди, знаменитые личности. Попробуйте, и вы убедитесь в этом.

Форум » Полезные советы » Полезные советы » Составление родословной.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Всегда рады личному знакомству с Вами
     тел (044) 228-03-59       (063) 708-38-02
Конструктор сайтов - uCoz